As Comissões são órgãos técnicos constituídos de cinco titulares e três suplentes, de caráter permanente ou transitório, destinadas a examinar matéria em tramitação na Câmara e emitir parecer sobre a mesma, investigar fatos determinados e ainda representar o legislativo.

Na Constituição das Comissões, tanto quanto possível, será assegurada a representação proporcional dos partidos ou dos blocos parlamentares.

Para maiores informações sobre as Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Jequié, conheça o nosso regimento interno, Resolução Nº 04/1992.

Veja abaixo, a atual composição dos membros Titulares e Suplentes das Comissões Permanentes:

  • COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL

TITULARES

Gilvan Souza Santana (PRESIDENTE)

José Augusto de Aguiar Brito Filho

Francisco Gonçalves de Souza Neto

Joaquim Caires Rocha

Ramon Andrade Fernandes

SUPLENTES

Lignaldo Vieira Lopes

Roque da Silva

Daubti Rocha Guimarães

  • COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA

TITULARES

Jackson Roberto Rocha Souza (PRESIDENTE)

Dorival Geronimo de Oliveira Júnior

Ivan de Oliveira Santos

Daubti Rocha Guimarães

Eliezer Pereira da Silva Filho

SUPLENTES

Márcio Oliveira Melo

Valdemir Souza Braga

Admilson Nascimento Santos

  • COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA

TITULARES

Joaquim Caires Rocha  (PRESIDENTE)

Ivan de Oliveira Santos

José Augusto de Aguiar Brito Filho

Roque da Silva

Admilson Nascimento Santos

SUPLENTES

Dorival Geronimo de Oliveira Júnior

Francisco Gonçalves de Souza Neto

Reges Pereira da Silva

  • COMISSÃO DE URBANISMO, INFRA-ESTRUTURA MUNICIPAL E FISCALIZAÇÃO DO TRANSPORTE COLETIVO URBANO

TITULARES

José Augusto de Aguiar Brito Filho (PRESIDENTE)

Valdemir Souza Braga

Jackson Roberto Rocha Souza

Admilson Nascimento Santos

Ramon Andrade Fernandes

SUPLENTES

Roque da Silva

Lignaldo Vieira Lopes

Eliezer Pereira da Silva Filho

  • COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS, DO CONSUMIDOR

TITULARES

Jackson Roberto Rocha Souza (PRESIDENTE)

José Augusto de Aguiar Brito Filho

Francisco Gonçalves de Souza Neto

Reges Pereira da Silva

Daubti Rocha Guimarães

SUPLENTES

Valdemir Souza Braga

Márcio Oliveira Melo

Joselane Ferreira da Silva

  • COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL

TITULARES

Eliezer Pereira da Silva Filho  (PRESIDENTE)

Valdemir Souza Braga

Gilvan Souza Santana

José Augusto de Aguiar Brito Filho

Reges Pereira da Silva

SUPLENTES

Roque da Silva

Dorival Geronimo de Oliveira Júnior

Joselane Ferreira da Silva

  • COMISSÃO DE AGRICULTURA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO

TITULARES

Ivan Oliveira (PRESIDENTE)

Dorival Geronimo de Oliveira Júnior

Márcio Oliveira Melo

Joaquim Caires Rocha

Eliezer Pereira da Silva Filho

SUPLENTES

Valdemir Souza Braga

Francisco Gonçalves Sousa Neto

Ramon Andrade Fernandes

  • COMISSÃO DO MEIO AMBIENTE

TITULARES

Roque da Silva (PRESIDENTE)

Lignaldo Vieira Lopes

Márcio Oliveira Melo

Reges Pereira da Silva

Joselane Ferreira da Silva

SUPLENTES

Adriano Alves dos Santos

José Augusto de Aguiar Brito Filho

Joaquim Caires Rocha

  • COMISSÃO DO GÊNERO E RAÇA

TITULARES

Joselane Ferreira da Silva  (PRESIDENTE)

Gilvan Souza Santana

Adriano Alves dos Santos

Jackson Roberto Rocha Souza

Admilson Nascimento Santos

SUPLENTES

Valdemir Souza Braga

Dorival Geronimo de Oliveira Júnior

Reges Pereira da Silva

  • COMISSÃO DA JUVENTUDE

TITULARES

Márcio Oliveira Melo (PRESIDENTE)

Dorival Gerônimo de Oliveira Júnior

Adriano Alves dos Santos

Reges Pereira da Silva

Daubiti Rocha Guimarães

SUPLENTES

José Augusto de Aguiar Brito Filho

Lignaldo Vieira Lopes

Admilson Nascimento Santos